Областной туристский слет

С 15 по 17 мая в пригороде Биробиджана, в устье Августовского ключа состоялся областной туристский слет учащихся, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В слете приняло участие более 110 ребят — 19 команд (7 — по группе А, 12 – по группе Б). Ленинский район представили ребята из команды «Экстрим», с Лазарево (3 команды), ОГСКОБУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат с. Ленинское» (2 команды), Облученский район — «Полярная звезда», п. Биракан, (2 команды), ОГОБУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья п. Бира» (2 команды), Смидовичский район – команда «Простор», п. Николаевка, (1 команда), г.Биробиджан представляли 8 команд из ДЮЦ, МБОУ СОШ №8, №16 и клуба «Ровесник», ЦДТ.

В связи с плохими погодными условиями не смогли приехать на слет команды Детских домов №1,2,3. Хотя подготовительная работа была ими проведена, тренировки проводились педагогами ДЮЦ.
На три соревновательных дня была запланирована серьезная программа: дистанция по спортивному ориентированию, конкурсная программа, включавшая в себя конкурс краеведов и военно-патриотическую песню, туристскую дистанцию «Пешеходную-личную», лично-командные соревнования в комбинированных силовых упражнениях, кроссе, и дистанцию «Пешеходная — группа».
Общее руководство подготовкой и проведением областного туристского слета учащихся осуществлял комитет образования ЕАО. Непосредственное проведение — областной детско-юношеский центр и главная судейская коллегия.
На торжественном открытии соревнований, на котором каждая команда представила себя, капитанами команд-победителей прошлогоднего слета – «Экстрим», с. Лазарево и «Полярная звезда», п. Биракан был поднят флаг России. Всех участников, представителей, судей поприветствовали первый заместитель председателя Комитета образования ЕАО Хромова Т.А., которая отметила смелость команд, которые не побоялись погоды и приехали на слет, и директор ДЮЦ Поздняков С.В. После этого всех ребят пригласили на первый вид соревнований – конкурс краеведов.
Два-три участника от каждой команды собрались под тентом, чтобы ответить на вопросы викторины по теме «ЕАО в годы Великой Отечественной войны», по истории Великой Отечественной войны.
В группе «А» лучше всех с этим заданием справилась команда «Крепкий орешек», п. Бира, на втором месте команда «8 параллель», МБОУ СОШ №8, г.Биробиджана, а на третьем – «Полярная звезда», п.Биракан.
В группе «Б» первое место также у команды школы-интерната п.Бира, второе место досталось команда «8 параллель», МБОУ СОШ №8, г.Биробиджана, а на третьем – «Локомотив», МБОУ СОШ №16, г.Биробиджан.
Следующий вид программы – спортивное ориентирование. Дистанция, которую необходимо было пройти спортсменам – командная гонка. В ней принимает участие 4 человека из команды, из которых не менее двух девушек. На команду, выдается две карты, с помощью которых участникам необходимо найти контрольные пункты (старшей группе – 10, младшей группе – 8). На старте, ребята занимающиеся ориентированием, объясняли командам тактику прохождения дистанции, а тем, кто не близко знаком с этим видом спорта, рассказывали основные правила ориентирования.
Для команд, которые ежегодно участвуют в областных соревнованиях по ориентированию, это не составило труда. В старшей группе первыми стали ребята из команды «Полярная звезда» (пос.Биракан), их результат– всего 11.41 мин. Второе место в этой группе – «Экстрим» (с.Лазарево), третьими стали воспитанники клуба «Простор», п.Николаевка.
Малышам, для прохождения более короткой дистанции времени потребовалось больше. Некоторые участники, долгое время ждали своих товарищей на финишном контрольном пункте. Быстрее всех, с прохождением дистанции справилась команда «Альбатрос», школы-интерната с. Ленинское, 2 место – команда «Локомотив» (МБОУ СОШ №16 г.Биробиджан), 3 место – клуб «Ровесник», ЦДТ.
В этом году начальник дистанции, педагог центра – Гурин Л.А., отметил, что уровень команд растет с каждым годом. Ни одна из команд не была снята за неправильную отметку или за взятие меньшего количества контрольных пунктов. В целом, этот вид соревнований прошел успешно. Все команды самостоятельно закончили дистанцию, уложились в контрольное время.
А в конце первого соревновательного дня, прошел самый любимый командами вид – конкурс военно-патриотической песни. В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, все ребята исполняли песни военных лет «Журавли», «День Победы» и др.
В старшей группе лучшими стали ребята из «Николаевки» с песней «Солдат», из к/ф «Мы из будущего», под аккомпанемент гитары и скрипки, на втором месте – «Крепкий орешек» (Бира), на третьем – «8 параллель» (МБОУ СОШ №8).
В группе «Б» I место у команды «Альбатрос» (Ленинское), II место заняла команда «Рюкзак» (Бира), а на III месте – «Локомотив», МБОУ СОШ №16 г.Биробиджан.
На следующий день, с самого утра команды вышли на старт дисциплины «Кросс». Под проливным дождем командам необходимо было пробежать дистанцию в 1 км. Суммировалось три наименьших времени мальчиков и время девочки, прибежавшей первой, поэтому все старались показать наилучший результат.
В командном зачете этого вида лучший результат в младшей группе показали ребята из команды «Экстрим», с.Лазарево – 17,25 мин. Команды «Рюкзак» , п.Бира и «Полярная звезда» из пос.Биракан, проиграли им совсем немного – 17,28 мин. и 17,30 мин. и стали соответственно серебряными и бронзовыми призерами в этом виде программы.
В старшей группе первое место удалось завоевать команде «Евротур», ДЮЦ – 15,32 мин. Практически минуту проиграли команды «Простор», п. Николаевка и «Крепкий орешек», школа-интернат п.Бира.
Кроме того, были выявлены и лучшие в индивидуальном зачете. Среди старших юношей лучшим стал Кочергин Евгений из с.Лазарево с результатом – 3 мин. 30 сек., вторым был его напарник по команде – Былков Сергей, проигравший всего две секунды, третьим стал – Кавуровский Даниэль (ДЮЦ).
У девушек 2000 года рождения и старше I место заняла Эгерт Анастасия, команда «Простор», п. Николаевка, II место – Шушарина Кристина, команда «Крепкий орешек», п. Бира, III место – Орлова Мария(ДЮЦ).
У младших юношей победителями стали: Миронов Александр («Рюкзак», п.Бира), Скворцов Виктор («Рюкзак», п.Бира), Живнеров Сергей («Альбатрос», с.Ленинское).
У девочек первое место заняла Кочергина Валерия («Экстрим», с.Лазарево), на втором месте – Садикова Нафиса («Локомотив», МБОУ СОШ №16, г.Биробиджан), на третьем месте ее подруга по команде Дронова Нина.
После этого состоялась дисциплина «Комбинированные силовые упражнения». 1 юноша и 1 девушка от каждой команды должны были за две минуты сдать упражнения на пресс и отжимания.
I место у старших юношей досталось Кочергину Евгению, «Экстрим», с.Лазарево, II место у Евдокимова Евгения, «Простор», п. Николаевка, III – Трубачев Никита, «Евротур», ДЮЦ.
У старших девушек лучшей стала Мурина Алина, команда «Друзья», ДЮЦ, II место – Шушарина Кристина, «Крепкий орешек», п.Бира, III место – Фирсова Валентина, «Экстрим», с.Лазарево.
У девочек в группе «Б» лучший результат показала Швецова Юлия – 91 раз, II место – Садикова Нафиса, МБОУ СОШ №16 г.Биробиджан, III место – Воробьева Елизавета, команда «Друзья», ДЮЦ.
Следующим видом программы стала сложная и в то же время технически интересная дистанция «Пешеходная-личная». Она включала в себя 11 этапов, которые были объединены в 3 крупных блок-этапа. Это параллельные перила, навесная переправа, спуск, переправа по бревну способу горизонтальный маятник и другие. Дистанции у групп «А» и «Б» были похожи. Отличие состояло только в том, что на дистанции третьего класса необходимо было самостоятельно восстанавливать перила для прохождения этапов.
Система оценки штрафов на этапах была – бесштрафная. Это значит, что за неправильно пройденный этап или за нарушение при прохождении не начислялись дополнительные минуты. Участники необходимо было вернуться на старт не пройдённого им этапа и пройти его сначала.
По итогам слета I место в старшей группе заняла команда «Евротур» областного детско-юношеского центра. Ее участники члены команды области по спортивному туризму, поэтому этот результат можно считать закономерным. II место у команды «Полярная звезда», п. Биракан, а бронза досталась воспитанникам Тернового К.В. (п. Николаевка) – команде «Простор».
У малышей победу праздновала команда «Экстрим», с. Лазарево. серебряными и бронзовыми призерами стали команды «Альбатрос», с. Ленинское и «Локомотив», МБОУ СОШ №16 г. Биробиджана.
Все победители и призеры соревнований был награждены медалями и грамотами директора ОГБУ ДОД «Детско-юношеский центр».