Областной туристский слет учащихся

С 13 по 15 мая на базе ДОЛ «Жемчужина» прошел Областной туристский слет учащихся. В нем приняли участие более 70 ребят из школ города, занимающихся в нашем Центре, Смидовичского и Облученского районов.
В первый соревновательный день, участников слета ждали сразу несколько видов туристских дистанций. Сразу после открытия участников пригласили на старт туристской полосы препятствий, которая состояла из очень зрелищных этапов: ромб, горизонтальная лестница, мышеловка, бабочка, а также оказание первой помощи пострадавшему, изготовление носилок и транспортировка пострадавшего, определение азимута, разведение костра и завязывание узлов.
МЖ 15-19:
1 место — Евротур (рук.Воронов К.А., Воронова С.А.)
2 место — Полярная звезда (п.Биракан)
3 место — ДЮЦ «Солнечный» (рук. Яхин В.М., Курганская Е.А.)
МЖ 12-14:
1 место — Полярная звезда (п.Биракан)
2 место — Евротур (рук.Воронов К.А., Воронова С.А.)
3 место — СОШ №4 с.Даниловка
МЖ 8-11:
2 место — ДЮЦ «Солнечный» (рук. Яхин В.М., Курганская Е.А.)
3 место — Евротур (рук.Воронов К.А., Воронова С.А.)
В это же время, свободные спортсмены могли сдать пресс (девочки)и отжимания (мальчики) для зачета дисциплины «Силовые упражнения». Лучшими в своих возрастных группах стали: Молчанова Светлана, Зеленкова Кристина, Пустовалова Екатерина, Мингалев Савелий, Рузиев Артем, Цысь Святослав.
После обеда команды вышли на дистанцию «Пешеходная-группа», которую участники обязательно проходят в специальном туристском снаряжении, в составе четырех участников, и не менее одной девушки. Дистанция включала в себя 3 блок-этапа, состоящие из навесной
переправы и этапов спуск-подъем.
Ж 15-19:
МЖ 12-14:
МЖ 8-11:
2 место — Евротур-1 (рук. Воронов К.А., Воронова С.А.)
3 место — Евротур-2 (рук.Воронов К.А., Воронова С.А.)
Ну и последним видом в этот насыщенный соревновательный день стала спортивная эстафета. Каждому из четырех участников команды, необходимо было пробежать отрезок 200 м, а после, передать эстафетную палочку следующему участнику.
В младшей возрастной группе победителями стали ребята из «Полярной звезды», в средней — победила команда «Евротур», а у старших ребят первое место у команды «Солнечного».
С самого утра, в заключительный день соревнований ребята участвовали в конкурсах представления команд и краеведческой викторине, которая была посвящена 85-летию г.Биробиджана, и включала вопросы по истории города и области, знаменитых жителях и географическом расположении.
После этого, участники вышли на старт дистанции «Пешеходная». Здесь можно было наблюдать значительное превосходство ребят нашего Центра.
По итогам всех видов соревнований команда ОГАУДО ДЮЦ «Солнечный» заняла I место и получила в качестве главного приза 100 м новой веревки, II место у команды «Полярная звезда» п.Биракан, III место у второй сборной нашего Центра.