Подведены итоги областной краеведческой интернет-викторины «Ученые-исследователи Приамурья»
информация об областной краеведческой интернет-викторине
Мар 25
Подведены итоги областной краеведческой интернет-викторины «Ученые-исследователи Приамурья»
информация об областной краеведческой интернет-викторине
Мар 11
26-28 февраля на базе областного детско-юношеского центра прошло традиционное Первенство ЕАО по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях, в котором приняли участие 176 спортсменов из четырех районов области, города Биробиджана и пяти команд Хабаровского края
Фев 09
27-28 февраля на базе ОГБУ ДО «ДЮЦ» состоится открытое Первенство ЕАО по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях.
Фев 04
Фев 02
20 декабря в ОГБУ ДО ДЮЦ состоялись традиционные соревнования по скалолазанию на искусственном рельефе. В соревнованиях приняли участие более 160 человек. Команды были из с.Лазарево, п.Николаевка, п.Биракан, ОГОБУ Детский дом № 3, ОГОБУ Детский дом № 2, УМЦ ГО ЧС и ПБ, учащиеся школы №16 г.Биробиджана, а так же воспитанники педагогов ДЮЦ г.Биробиджана.
Янв 18
С 3 по 5 января 2016 года в спортивном зале школы пос. Биракан прошло открытое Первенство Облученского района по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях, участие в котором приняло 120 участников — представителей города Биробиджана, пос. Биракан, с. Лазарево, с. Валдгейм, города Хабаровска.
Ноя 24
В 1969 году в г. Биробиджане открылась областная детская экскурсионно-туристская станция, которая являлась для школьников области организационно – методическим центром по развитию туризма и краеведению.
В 1977 году областная детская экскурсионно-туристская станция была переименована в областную станцию юных туристов в соответствии с приказом Министерства просвещения РСФСР от 07.06.1977 № 285-М «О введении положения о республиканских краевых, областных станциях юных туристов» и располагалась по улице Калинина д.19
Работа со школьниками области проводилась в рамках Всесоюзной туристско-краеведческой экспедиции «Моя Родина – СССР». Ежегодно проходили областные слеты юных туристов-краеведов, зачетными видами программы были туристская техника, контрольный комбинированный маршрут, отчет о многодневном походе, а также проводились областные конференции представителей лучших экспедиционных отрядов.
На станции была открыта турбаза по приему школьников не только из области, но и Хабаровского края, других уголков Дальнего востока.
На станции действовала областная комиссия по смотру работы и спортизации школьных музеев, областной штаб по проведению экспедиции «Моя Родина – СССР».
Делегация школьников области ежегодно принимала участие в работе Всероссийского лагеря «Дружба» в Москве в смене активистов школьных музеев а также неоднократно выезжала на всероссийские слеты юных туристов – краеведов.
В 1985 году в г. Биробиджане проведен слет учителей Хабаровского края. В большинстве школ области действовали экспедиционные отряды, туристско-краеведческие кружки, проводились походы, экскурсии, дальние экскурсионные поездки по центральным городам страны.
90-е перестроечные годы наложили свой негативный отпечаток на состояние детского туризма. Отсутствие средств на проведение походов и экскурсионных поездок у органов образования и населения резко сократило их количество, они стали единичными, пришла в упадок материальная база туризма. В начале 90-х областная станция юных туристов прекратила свое существование. С 2002 года организован областной детско-юношеский центр в здании школы-интерната (ныне д/д № 2) по ул.Советская, 49, директором которого становится Поздняков С.В.
Областной детско-юношеский центр с 2010 года — областное государственное бюджетное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр» (ОГБУ ДОД ДЮЦ) в настоящее время является ведущим учреждением по развитию детского туризма в области.
За прошедшие годы в кружках центра обучались сотни юных туристов – краеведов, ориентировщиков, многие из которых были победителями и призерами областных, выездных, региональных туристско-краеведческих мероприятий, соревнований.
Сейчас в центре занимается около трехсот детей и подростков в объединениях по пешеходному, лыжному, водному, спелеотуризму, спортивному ориентированию, скалолазанию, по краеведению, экологии.
В 2006 г. пятеро обучающихся центра стали кандидатами в мастера спорта по туризму, в 2010 – 2012 гг. шесть человек вновь получили это звание.
Центр организует и осуществляет:
Центр организует популярные среди туристов маршруты:
Ноя 19
Впервые прошли учебно-тренировочные сборы по спортивному туризму на базе детского лагеря «Алые паруса» в с. Пронькино. В них приняли участие 11 команд кружковцев центра, всего 75 человек.
Все участники сборов были разделены на 4 отряда, в каждый из которых вошли 17 кружковцев. В программу сборов вошли учебные семинары по спортивному туризму, спортивному ориентированию и краеведению, которые прошли в первый день. Семинары по спортивному туризму были проведены педагогами центра Непокрытых Д.В. и Терновых С.А., которые рассказали ребятам о видах современного спортивного туризма, снаряжении, основных узлах, классах дистанциях, были показаны учебные фильмы, был проведен практикум по вязанию узлов.
Практическое занятие по спортивному ориентированию провела Читать далее
Окт 22
26-27 сентября в пригороде г. Биробиджана состоялся традиционный областной слет работников образования. В нем приняли участие более 130 педагогов из Ленинского района (школа с.Лазарево – 2 команды), Облученского района (сборная команда из пос. Биракан и пос. Кульдур, МКОУ СОШ №4 п. Хинганск), Октябрьского района (МКУ ДОД «ЦДТ» с.Амурзет»), Биробиджанского района (ОГОБУ «Детский дом №3» с.Валдгейм) и города Биробиджана (РОО «Спортивный союз молодежи ЕАО», МБОУ СОШ №23, МБОУ СОШ №1, МБОУ СОШ №8, ОГПОБУ «БККиИ», ОГОБУ «Детский дом №1», ОГОБУ «Детский дом №2», ОГПОБУ «Технологический техникум», ОГАОУ ДПО «ИПКПР»), который представил наибольшее количество команд. В этот день, не смотря на предупреждение метеорологической службы области о похолодании и ливневых дождях, погода порадовала участников.
В субботу, первый соревновательный день, командам необходимо было преодолеть дистанцию «Пешеходную-группу-короткую», состоявшую из следующих этапов: «навесная переправа», «траверс», Читать далее
Окт 08
В центре состоялся традиционный вечер кружковцев, который в торжественной обстановке собрал 16 команд — более 100 ребят, педагогов и их родителей.
Всех собравшихся поприветствовал директор центра Сергей Валентинович Поздняков и поблагодарил собравшихся за преданность туризму и активное участие в жизни центра.
За успешные выступления на областных и региональных массовых туристско-спортивных и краеведческих мероприятиях, активное участие в работе объединений были награждены 39 обучающихся, а также родители за помощь в работе объединений, за хорошее воспитание своих сыновей и дочерей.