Чемпионат и Первенство ЕАО по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях

в ДЮЦ г.Биробиджана состоялось торжественное открытие Чемпионата и Первенства ЕАО по спортивному туризму в закрытых помещениях. На нем присутствовал заместитель председателя комитета образования ЕАО Карепов И.В. Он поприветствовал участников, а также, пользуясь случаем, вручил благодарственное письмо комитета образования педагогу центра, главному судье соревнований Воронову Кириллу Андреевичу, поблагодарив его за преданность туризму и добросовестный труд.

В соревнованиях приняли участие более 140 спортсменов, из 15 команд ЕАО (5 команд – ДЮЦ, г. Биробиджан, 1 команда — школа № 16, 2 команды – с. Валдгейм, 2 команды – п. Биракан, 1 команда – с. Лазарево) и Хабаровского края (школа «Восточная» (Хабаровский район), «Персефона», «Азимут», «Вымпел», г. Хабаровск).

Участникам были предложены дистанции 1,2 и 3 классов сложности, в зависимости от их возраста и уровня технической подготовки.

Самые юные участники, проходили дистанцию в малом спортивном зале. В первый день им необходимо было пройти всего два блок-этапа – «навесная переправа-спуск» и «подъем по перилам-спуск». Стоит отметить, что все справились с этой задачей и снятий на дистанции «пешеходная-личная» не было. Лучшие результаты показали — Соболев Константин (ДЮЦ) и Нестеренко Ксения (школа «Восточная», Хабаровский район).

А вот дистанция «Связка», вызвала у малышей затруднения при прохождении, ведь работать необходимо было в команде. Но при помощи судей и педагогов все закончили дистанцию без снятий и превышения контрольного времени.

У мальчиков наименьшее время показали – Соболев Константин –Колесниченко Олег (ДЮЦ), а у девочек лучшей стала связка Нестеренко Ксения — Карасева Анастасия (школа «Восточная», Хабаровский район).

На 2 классе сложности ребята были разделены на две возрастные группы: М,Ж-12 и М,Ж-14. Дистанция «пешеходная-личная», которую необходимо было пройти, состояла из трех блок-этапов: «навесная переправа – спуск», «подъем по скалодрому – спуск», «подъем – навесная переправа».

Здесь возникли трудности у ребят, имеющих небольшой опыт. Были и снятия. Но все-таки большинство участников смогли закончить дистанцию. Лучшее время показали – Степанов Даниил (ДЮЦ, М-12), Тиунова Анна («Вымпел», г.Хабаровск, Ж-12), Гербер Александр (УМЦ ГО ЧС и ПБ по ЕАО, М-14), Мурина Алина (УМЦ ГО ЧС и ПБ по ЕАО, М-14).

Во второй соревновательный день, на дистанции «связка», наибольшую сложность для прохождения команд вызвал второй блок-этап «навесная переправа-спуск с командной страховкой». Были и снятия, и превышения контрольного времени. По итогам этой дисциплины в группе М-12 победителями стали: Татунь Роман — Степанов Даниил (ДЮЦ), Ж-12 – Автаева Вероника – Решетникова Валентина (Детский дом №3, с.Валдгейм), М-14 – Щерба Сергей – Матюхин Алексей (ДЮЦ), Сластина Анна – Дашовец Александра (ДЮЦ).

Самая острая борьба, как всегда, развернулась в 3 классе — самой сложной в прохождении дистанции. Опытные спортсмены из Хабаровска составили серьезную конкуренцию воспитанникам нашего центра. Дистанция «пешеходная-личная» состояла из тех же этапов, что и у 2 класса, отличие было только в самонаведении. У юношей до 15 лет I место занял Самарцев Стефан («Вымпел», г.Хабаровск), у девушек в той же возрастной категории лучшей стала Зверкова Валерия («Персефона», г. Хабаровск). В группе мужчин М-18 лидером стал Польской Александр («Вымпел», г.Хабаровск»), а у девушек – Гусева Виктория (УМЦ ГО ЧС и ПБ по ЕАО).

По итогам соревнований и грамотами директора ДЮЦ было награждено 60 победителей и призеров (24 чел. в личном зачете, 36 в зачете связок). В общекомандном зачете места распределились следующим образом: