ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

03.12.2020 года в ОГАУДО ДЮЦ «Солнечный» прошли беседы о памятной дате «День неизвестного солдата», в ходе которых ребята узнали, что дата 3 декабря выбрана не случайно. Именно в этот день советские войска перешли в наступление и разгромили немецких захватчиков под Москвой. С 2014 года 3 декабря стало датой памяти о российских и советских войнах, погибших в боевых действиях на территории страны и за ее пределами.

Кроме этого ребята узнали о том, что в Москве Могила Неизвестного Солдата появилась в 1966 году: в преддверии 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой ЦК КПСС принял решение разместить мемориал в Александровском саду у стен Кремля.

2 декабря останки неизвестного воина эксгумировали из братской могилы у бывшей железнодорожной станции Крюково. Здесь в декабре 1941 года шли бои, в ходе которых соединения 16-й армии генерал-лейтенанта Константина Рокоссовского отразили наступление пехотных и танковых соединений вермахта. А 3 декабря прах перевезли в Москву. Гроб, увитый оранжево-черной лентой, опустили в могилу под залп артиллерийского салюта. 8 мая 1967 года мемориал «Могила неизвестного Солдата» торжественно открыли и зажгли Вечный огонь. В декабре 1997 года у памятника появился постоянный пост почетного караула. Сейчас в мире насчитывается более 40 монументов Неизвестному Солдату.

кроме этого ребятам продемонстрировали книги памяти, где отражнены имена Героев Великой Отечественной войны.

после бесед, дети отвечали на вопросы викторины о событиях Великой Отечественной войны и нарисовали рисунки, посвященный памятной дате — День Неизвестного Солдата.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

четыре + 1 =